Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №6" г. Уссурийска УГО

Информация для родителей

Информация об ответственности за участие в несанкционированном митинге (посмотреть)

Родителей школьников приглашают к участию в проекте «Билет в будущее» в Приморье

Родителям школьников Приморья предлагают присоединиться к проекту по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

В личных кабинетах на официальном сайте проекта родители могут помочь ребенку с осознанным выбором профессии, пройдя специализированные курсы. Специалисты рассказывают о том, как правильно поговорить с ребенком о выборе карьерной траектории, принятии самостоятельных решений, личных мотивах и целях.

«На платформе проекта родители смогут найти три видеокурса: “Управление собой”, “Принятие решений” и “Проведение рефлексии с ребенком в ситуации профессионального выбора”. Они отлично подойдут мамам и папам подростков в возрасте от 12 до 17 лет», – уточнила главный специалист по реализации проектов Детско-юношеского центра Приморского края, являющегося региональным оператором проекта «Билет в будущее», Екатерина Барилина.

Так, на курсе «Управление собой» доктор психологии, эксперт по эмоциональному интеллекту Виктория Шиманская объясняет, как помочь ребенку быть успешным, управлять своими эмоциями, слушать себя и других, а также найти свое предназначение. Для удобства курс разбит на 17 коротких смысловых видео.

Специалист по работе с подростками, соавтор модели «Пять шагов осознанного выбора» Тимур Жаббаров на курсе «Принятие решений» разбирает процесс принятия решения людьми, расстановку приоритетов, формирование цели, а главное, рассказывает, как об этом поговорить со своим ребенком. Курс включает 16 занятий.

Курс по проведению рефлексии, в свою очередь, построен на основе методических рекомендаций Института опережающих исследований имениШифферса по организации рефлексии с подростками в ситуации профессионального самоопределения и включает текстовые методические материалы и три видео.

«Участие родителей в проекте “Билет в будущее” – новшество этого года. В начале у родителей появилась возможность отслеживать прогресс ребенка, просматривать рекомендации, согласовывать практические мероприятия. А в ноябре появились обучающие видеокурсы для мам и пап, на которых опытные специалисты рассказывают, как правильно говорить с детьми о выборе профессии, принятии самостоятельных решений, личных мотивах», – отметила Екатерина Барилина.

Как отмечала ранее министр образования Приморья Наталья Бондаренко, в 2019 году Приморье стало пятым среди российских регионов-участников проекта «Билет в будущее». В мероприятиях, направленных на раннюю профессиональную ориентацию, приняли участие более 5 тысяч школьников края.

«Карту профессий» изучают участники проекта «Билет в будущее» в Приморье

Приморские школьники могут узнать больше об особенностях самых разных специальностей. Такие возможности перед ребятами открывает платформа проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».

Электронный ресурс проекта постоянно совершенствуется. В частности, здесь появился новый раздел – «Карта профессий». Пользователям предлагается познакомиться ближе с 15 сферами деятельности: «Информационные технологии и коммуникации», «Право и безопасность», «Промышленное производство», «Маркетинг и торговля», «Медицина и здоровье», «Наука, технологии и инженерия», «Образование и профессиональное обучение», «Сельское хозяйство и природопользование», «Энергетика», «Финансы и бизнес», «Государственное управление», «Транспорт и логистика», «Искусство, дизайн и масс-медиа», «Услуги, питание и туризм», а также «Строительство и архитектура».

Каждой сфере на сайте посвящена отдельная страница. К примеру, открыв направление «Информационные технологии и коммуникации» школьники могут узнать, подробнее о том, чем занимаются профильные специалисты, какие перспективы перед ними открываются, какое образование следует получить, чтобы решать те или иные задачи. Так, о гейм-дизайнерах известно, что в рабочее время они разрабатывают и редактируют дизайнерскую документацию, в том числе сценарий компьютерной игры, план работы команды разработчиков, перечень необходимых ресурсов, финансовое обеспечение проекта. Кроме того, такие специалисты собирают отзывы от пользователей для исправления ошибок и внесения полезных изменений, руководят командами разработчиков. Базовое образование, чтобы начать работу в этой сфере, может быть в области дизайна и прикладной информации. Компетенции, которые обязательно потребуются – «3D Моделирование для компьютерных игр» и «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений».

«Билет в будущее» –отличный шанс познакомиться с той или иной профессией для школьников и возможность сделать правильный выбор. Во время участия в мероприятиях проекта дети понимают, подходит ли им понравившаяся ранее специальность, или все-таки следует присмотреться к другой сфере деятельности. Считаю, что как можно больше учебных заведений, колледжей и вузов должны быть вовлечены в проект, поскольку они также заинтересованы в сильных, увлеченных, сделавших осознанный выбор абитуриентах», – подчеркнула главный специалист по реализации проектов Детско-юношеского центра Приморского края, являющегося региональным оператором проекта «Билет в будущее», Екатерина Барилина.

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в рамках национального проекта «Образование». Средства на него направляются из федерального бюджета, поэтому участие для детей – бесплатное.

Билет в будущее 2020     (Посмотреть)

Реализация внеурочной деятельности с применением дистанционных образовательных технологий

Памятка о государственной социальной помощи на основании социального контракта

Социальный контракт (смотреть,   смотреть,  смотреть,   смотреть)